Продолжительность: 4 дня / 3 ночи
Даты заезда 2022:
Май: 06-09
Места / маршрут: Иркутск, КБЖД, Листвянка, Тальцы, Тункинская долина
Тип экскурсии: ж.д или авиа / автобусная
Стоимость тура: от 34600 руб./ чел
1 день
Встреча группы в Иркутске в аэропорту в 9-00; на ж/д вокзале в 10-00 (время местное, опережает московское на 5 часов). Автомобильная обзорная экскурсия по городу. Старинный город Иркутск вписал много замечательных страниц в историю Российского государства и сегодня, благодаря сохранившемуся историческому центру города и положению «Восточной столицы Сибири», по праву считается одним из красивейших и интереснейших городов нашей страны.
Переезд в пос. Листвянка (70 км), по дороге – экскурсия в архитектурно-этнографический музей «Тальцы», расположенный на живописном берегу Ангары, в 47 км от Иркутска. «Тальцы»- уникальный музей под открытым небом, собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XIX веков: «уголков» русской и бурятской деревень, эвенкийского стойбища.
Прибытие в пос. Листвянка. Размещение в гостинице.
2 день
Посещение Байкальского музея (СО РАН). Это единственный музей в мире, экспозиции которого знакомят с историей изучения озера, его животным и растительным миром. С 2004 г. в музее работает «живая экспозиция»: в аквариумах музея можно увидеть некоторых представителей байкальской фауны: омуля, сига, осетра и, конечно, нерпу.
Экскурсия на Камень Черского. Подъем на кресельном подъемнике к камню Черского – высочайшей точке в окрестностях Листвянки, откуда открывается захватывающая панорама: озеро Байкал, исток Ангары с Шаман-Камнем; Порт Байкал и заснеженный хребет Хамар-Дабан на противоположном берегу.
3 день
Экскурсия в Тункинскую долину, пос. Аршан.По красивому горному серпантину отправляемся в Бурятию, на встречу с Саянами, в поселок Аршан. По дороге остановимся на Култукском перевале, откуда открывается великолепный вид на южную оконечность Байкала.
Пешеходная экскурсия по поселку Аршан. Центр бальнеологического и горноклиматического курорта и один из самых живописных поселков Тункинской долины, Аршан, расположен у подножья величественных Саян, всего в 100 км от границы с Монголией на берегу горной реки Кынгарга.
Пройдя в курортную зону поселка, вы посетите экзотический местный рынок сувениров и лечебных трав, и далее, по красивой лесной тропе, продвигаясь вдоль живописного каньона р. Кынгарга, попадете к месту, где река обрывается вниз водопадом. Вы попробуете минеральную воду разного состава из целебных источников и посетите действующий буддийский храм - дацан Бодхихарма.
Из поселка Аршан отправляемся дальше, по долине, в пос. Жемчуг, где желающие смогут искупаться в бассейне с горячими минеральными источниками под открытым небом (доп. плата 250 руб/чел) или принять оздоровительный душ. (доп. оплата 250 руб/чел)
Ужин - традиционная бурятская кухня. Переезд в Иркутск. Размещение в гостинице.
4 день
Выезд из гостиницы на экскурсию по Кругобайкальской Железной Дороге. На настоящем экскурсионном паровозе Вы проедете по участку старой Кругобайкальской дороги, в 1905 г. «золотой пряжкой» соединившей Транссибирскую магистраль – «стальной пояс» России.
Большой интерес у туристов вызывают тоннели, мощные подпорные стенки, виадуки, выполненные из тесаного камня, деревянные строения в стиле «модерн» начала ХХ века. Дорога и территория, прилегающая к ней, включают в себя не только многочисленные памятники инженерно-технического искусства, памятники архитектуры, но и разнообразные памятники природы – геологии, минералогии, зоологии, биологии.
В стоимость включен проезд в вагоне 1 класса, места со стороны горы.
ВНИМАНИЕ: Желающие забронировать места со стороны Байкала могут доплатить 700 руб с человека заранее, при бронировании тура.
Прибытие в Иркутск, на жд вокзал в 22.00.Окончание тура, отправление домой.
Если Вы выезжаете из Иркутска утром следующего дня, не забудьте заранее забронировать гостиницу и трансфер!
Стоимость тура с 1 чел. в руб.
2-х местный номер |
1-но местный номер |
Дети до 14 лет |
|
Размещение - эконом |
34600 |
41600 |
33000 |
Размещение - комфорт |
запрос |
запрос |
запрос |
В стоимость тура входит:
- 2-разовое питание (с ужина в первый день по завтрак в 4-ый день)
- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи
- 2-, 3-местное размещение на базе отдыха в Листвянке, в гостинице в Иркутске (удобства в номере)
- Рекреационные сборы.
Дополнительно оплачивается:
- авиа или ж.д билеты